Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service anbieten zu können. Mit der Nutzung dieser Website stimmen Sie dem Einsatz von Cookies zu. Mehr erfahren Schließen

Wiener Börse News

PV-Invest: Neue Unternehmensanleihe – Zeichnungsfrist ab 07.10.2019

Die PV-Invest GmbH begibt eine neue Unternehmensanleihe in zwei Tranchen. Die Zeichnungsfrist ist von 7. Oktober 2019 bis 17. Jänner 2020 geplant. Zeichnungen können direkt beim Unternehmen (www.pv-invest.com/anleihen oder 0463 / 21 80 73-23) vorgenommen werden. Bitte beachten Sie, dass die Zeichnung bei hoher Nachfrage vorzeitig geschlossen werden kann.

Angaben zum PV-Invest Green Bond 2019

Emittent PV-Invest GmbH
ISIN AT0000A2A1L7 / AT0000A2A1M5
Zinssatz 4,15 % p.a. / 4,50 % p.a.
Kupontermine jährlich 31.10.
Stückelung EUR 1.000,-
Emissionsvolumen bis zu EUR 15.000.000,-
Laufzeit 7 Jahre / 10 Jahre
Emissionsvaluta/
Laufzeitbeginn der Anleihe
31.10.2019
Tilgung 31.10.2026 / 31.10.2029
Rang der Anleihe nicht-nachrangig
Rating: Agentur und Note
(Emittenten- od. Anleiherating)
rfu Nachhaltigkeitsrating „rfu Qualified“
(Ratingergebnis: ab)
Ausgabe* 101
Internet www.pv-invest.com/anleihen
Börse Vienna MTF,
Segment corporates prime

Allfällige Bankgebühren nicht inkludiert


Unternehmenskennzahlen der PV-Invest GmbH

(vom Emittenten zur Verfügung gestellt)

Zahlen aus dem Jahresabschluss 2018
Eigenkapital EUR 5.572.841,-
Gesamtkapital EUR 72.165.296,-
Nettoverschuldung EUR 36.077.301,-
EBITDA EUR 5.728.684,-
EBIT EUR 2.833.119,-
Zinsaufwand EUR 3.137.667,-
Eigenkapitalquote* 7,72 %
Entschuldungsdauer*
(Nettoverschuldung/EBITDA)
6,30
Zinsdeckungsgrad*
EBITDA/Zinsaufwand 1,83
EBIT/Zinsaufwand 0,90

* Diese Kennzahlen können bei anderen berechnenden Stellen abweichende Werte aufweisen, was auf die Hinzurechnung von unterschiedlichen Positionen des Jahresabschlusses zurückzuführen ist. Die Aussagekraft von Kennzahlen ist branchenabhängig und erlaubt keinen direkten Rückschluss auf die Bonität eines Unternehmens.

Details zum corporates prime


Rechtlicher Hinweis:

Diese Information dient Werbezwecken. Ein Angebot von Wertpapieren der PV-Invest GmbH (die „Gesellschaft“) erfolgt ausschließlich auf der Grundlage des von der Luxemburgischen Finanzmarktaufsichtsbehörde (Commission de Surveillance du Secteur Financier – „CSSF“) am 06.11.2018 gebilligten und an die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht („BaFin“) und die Österreichische Finanzmarktaufsicht („FMA“) notifizierten Wertpapierprospekts einschließlich erfolgter Nachträge. Der gebilligte/notifizierte Wertpapierprospekt einschließlich der Endgültigen Bedingungen wurde von der PV-Invest GmbH gemäß den gesetzlichen Vorgaben auf der Website der Luxembourg Stock Exchange unter www.bourse.lu sowie auf der Website der Gesellschaft unter www.pv-invest.com veröffentlicht und ist bei der PV-Invest GmbH, Lakeside B07, A-9020 Klagenfurt, Österreich kostenfrei erhältlich.

Die in diesem Newsletter enthaltenen Informationen sowie Verlinkungen stellen keine Anlageberatung oder Aufforderung zur Zeichnung oder dem Handel von Wertpapieren dar. Die Wiener Börse AG haftet nicht dafür, dass die in diesem Newsletter enthaltenen Informationen vollständig oder richtig sind. Verlässliche Informationen stellt lediglich der Emittent der Anleihe zur Verfügung. Die Wiener Börse AG haftet nicht für Schäden aufgrund von Handlungen, die ausgehend von den Informationen in diesem Newsletter entstehen könnten.