Der Korrekturfaktor spielt eine Schlüsselrolle in der Berechnung und Wartung von Indizes. Veränderungen der Indexkapitalisierung, welche sich auf Grund von Änderungen der Indexzusammensetzung oder von Kapitalmaßnahmen der einzelnen Indexmitglieder ergeben dürfen den Indexstand nicht beeinflussen. Aufgabe des Korrekturfaktors ist es diese Verschiebungen auszugleichen, um den Index vor und nach der operativen Anpassung auf dem gleichen Niveau zu halten. International wird in der Indexberechnung sehr häufig der Divisor an Stelle des Korrekturfaktors verwendet. Die Aufgaben des Divisors und des Korrekturfaktors sind ident. In der folgenden Tabelle finden Sie die aktuellen Korrekturfaktoren und Divisoren aller Indizes.


Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Austrian Traded Index in EURATXATXAT00009999826,730807938314840978,750648
ATX Net Total Return in EURATX NTRNTAXAT0000A0JQ4810,72770296239311571,912277
ATX Total Return in EURATX TRTAXAT0000A09FJ612,21977522428174600,248716
ATX Prime in EURATX PRIMEATPXAT000099992513,898188849533076898,343418
ATX five in EURATX FIVEATFAT00006346050,589417947716750459,48952
ATX fiveTotal Return in EURATX FIVE TRTAFAT0000A1ZUG00,804255883912275970,438001
ATX five Net Total Return in EURATX FIVE NTRNTAFAT0000A1ZUH80,754555862413084546,747728
Wiener Börse Index in EURWBIWBIAT00009999901000000,092918578,69735



Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Immobilien ATX in EURIATXIAXAT00008032260,464465958710455396,749495
ATX Basic Industries in EURATX BIABIAT0000A0QWT01,02065805926524876,306893
ATX Consumer Products & Services in EURATX CPSACPSAT0000A0QWU80,9747611831244244,965604
ATX Financials in EURATX FINAFINAT0000A0QWV60,882087993313499957,318639
ATX Industrial Goods & Services in EURATX IGSAIGSAT0000A0QWW41,33203194533320261,977416

 
Regionale Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
CECE Composite Index in EURCECE EURCXEAT00007264760,307421545846052878,105915
CECE Composite Index in USDCECE USDCEXAT00009996930,164066280546047339,276397
CECE Net Total Return in EURCECE NTR EURNTECAT0000A0JQ550,779101421831284694,167968
CECE Net Total Return in USDCECE NTR USDNTCXAT0000A0JQ630,773366420731515710,360494
CECE Total Return in EURCECE TR EURTECAT0000A09FK40,851850353228612947,820331
CECE Total Return in USDCECE TR USDTCXAT0000A09FL20,851927041628609482,886631
South-East Europe Traded Index in EURSETX EURSXEAT00005052760,76777971316853010,509185
SETX Net Total Return in EURSETX NTR EURSXNEAT0000A0X8W41,22627232654290729,170763
SETX Total Return in EURSETX TR EURSXTEAT0000A0X8U81,35689665483877673,67839
South-East Europe Traded Index in USDSETX USDSXXAT00005052840,76790615519296380,571099
CECE Extended Index in EURCECEXT EURCCEAT0000A00DT90,497327005283099495,204619
CECE Extended Index in USDCECEXT USDCCXAT0000A00DU70,4973927347112680679,10477
CECE Mid Cap Index in EURCECE MID EURMCEAT0000A07Q630,27351439346390935,14938
CECE Mid Cap Index in USDCECE MID USDMCXAT0000A07Q710,27344968948675563,898256
New Europe Blue Chip Index in EURNTX EURNTXAT00004964760,696443102590824753,709244



Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Czech Traded Index in EURCTX EURCTEAT00007264430,40151095748508287,364711
Czech Traded Index in USDCTX USDCTXAT00009996690,35316950788508287,379475
Czech Traded Index in CZKCTX CZKCTLAT00009996100,3531695075231527516,36691
Hungarian Traded Index in EURHTX EURHTEAT00007264353,5443380056928275,764571
Hungarian Traded Index in USDHTX USDHTXAT00009996511,8334078424928275,76422
Hungarian Traded Index in HUFHTX HUFHTLAT00009996281,8334078405143084426,44516
Polish Traded Index in EURPTX EURPTEAT00007264500,172608941635707100,26744
Polish Traded Index in USDPTX USDPTXAT00009996770,063352314835707100,377807
Polish Traded Index in PLNPTX PLNPTLAT00009996360,063352314797319702,227076
Romanian Traded Index in EURROTX EURROEAT00006004730,1249574142657892,735027
Romanian Traded Index in USDROTX USDROXAT00006004810,1249574142595408,664274
Romanian Traded Index in RONROTX RONRTLAT00006004650,12495741421866606,162454
Serbian Traded Index in EURSRX EURSREAT0000A02WW90,65963631151790213,127096
Serbian Traded Index in USDSRX USDSRXAT0000A03HA40,65963631152345182,158929
Serbian Traded Index in RSDSRX RSDSRLAT0000A02WV10,6596363115141625550,57773
Croatian Traded Index in EURCROX EURCREAT0000A02WU30,4537929052010650,060498
Croatian Traded Index in USDCROX USDCRUAT0000A03H920,4537929052736112,890995
Croatian Traded Index in HRKCROX HRKCRLAT0000A02WT50,45379290515401579,463413
Bulgarian Traded Index in EURBTX EURBTEAT0000A03HC00,0661032661255690,616942
Bulgarian Traded Index in USDBTX USDBTXAT0000A03HD80,0661032661346672,554258
Bulgarian Traded Index in BGNBTX BGNBTLAT0000A03HB20,0661032661500092,493145
Bosnian Traded Index in EURBATX EURBXEAT0000A0FSC71,1185194362263373,869649
Bosnian Traded Index in USDBATX USDBXXAT0000A0FSD51,1185194362371816,454075
Bosnian Traded Index in BAMBATX BAMBXLAT0000A0FSE31,1185194362515114,515476



Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
CECE Banking in EURCECE BNK EURBNKAT0000A02WR90,889511704428854807,474467
CECE Oil & Gas in EURCECE OIL EUROILAT0000A02WP31,19548439245040603,795739
CECE Health Care in EURCECE HCA EURHCAAT0000A02WQ18,8965463858269815,785534
CECE Telecom in EURCECE TEL EURTELAT0000A02WS70,3312767425455393,895965
CECE Infrastructure in EURCECE INF EURINFAT0000A064590,091018543226197814,482057
CEE Real Estate Index in EURCERX EURCERAT0000A064260,29242841045107987,351305


Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Russian Traded Index in EURRTX EURRTEAT0000A09HK00,711427686661859449,040684
Russian Traded Index in USDRTX USDRTXAT00009996020,279636690890416226,681402
Russian Traded Index in RUBRTX RUBRTRAT0000A09HJ20,71142768662222387310,0152
Russian Traded Mid Cap Index in EURRTX MID EURMREAT0000A09HF00,1944993988603787,811457
Russian Traded Mid Cap Index in USDRTX MID USDMRXAT0000A09HG80,19449939811738423,143917
Russian Traded Mid Cap Index in RUBRTX MID RUBMRLAT0000A09HH60,194499398380232599,42466
Russian Depositary Index in EURRDX EURRDXAT00008020790,2539624609103421071,60736
Russian Depositary Index in USDRDX USDRDUAT00006340760,2539624608115852284,45877
RDX Net Total Return in EURRDX NTR EURNTRXAT0000A0JQ710,917639094777531104,117659
RDX Net Total Return in USDRDX NTR USDNTRUAT0000A0JQ890,917597145186825469,785364
RDX Total Return in EURRDX TR EURTRXAT0000A09FM00,976891251972828548,78191
RDX Total Return in USDRDX TR USDTRUAT0000A09FN80,97689750381554925,621522
RDX Extended in EURRDXXT EURRXEAT0000A03NN50,339806678747764910,252751
RDX Extended in USDRDXXT USDRXUAT0000A03NM70,339806678764762053,566193
Ukrainian Traded Index in EURUTX EURUTEAT0000A064001,44220568492137209,893024
Ukrainian Traded Index in USDUTX USDUTXAT0000A064181,44221313352821110,950206
Kazakh Traded Index in EURKTX EURKTXAT0000A05T212,43787201963959893,354492
Kazakh Traded Index in USDKTX USDKTUAT0000A05T132,43791957475226979,458637
Kazakhstan Traded Index Local in EURKTX LOCAL EURKTLEAT0000A0YEA23,37725461961103416,730784
Kazakhstan Traded Index Local in USDKTX LOCAL USDKTLUAT0000A0YEB03,37725461961432400,408631


 
Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
RTX Energy in EURRTX NRG EURRXNEAT0000A0CZ360,32161974793639218,020472
RTX Energy in USDRTX NRG USDRXNXAT0000A0CZ440,32161974794912226,594706
RTX Energy in RUBRTX NRG RUBRXNLAT0000A0CZ510,3216197479143215966,36865
RTX Mining & Metals in EURRTX MET EURRXMEAT0000A0CYX81,19752925885258883,229211
RTX Mining & Metals in USDRTX MET USDRXMXAT0000A0CYY61,19752925887098455,193303
RTX Mining & Metals in RUBRTX MET RUBRXMLAT0000A0CYZ31,1975292588206955461,16076
RTX Oil & Gas in EURRTX OIL EURRXOEAT0000A0CYU40,801526457438645606,795765
RTX Oil & Gas in USDRTX OIL USDRXOXAT0000A0CYV20,801526457452163947,420242
RTX Oil & Gas in RUBRTX OIL RUBRXOLAT0000A0CYW00,80152645741520839887,0371
RDX Mining & Metals in EURRDX MET EURRDMEAT0000A0FP761,77323633663604979,515965
RDX Mining & Metals in USDRDX MET USDRDMXAT0000A0FP841,77323633665029667,420674
RDX Oil & Gas in EURRDX OIL EURRDOEAT0000A0FP501,009893578333397913,20022
RDX Oil & Gas in USDRDX OIL USDRDOXAT0000A0FP681,009893578346596768,496947

 
Themen- & Style Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
ATX Global Players in EURATX GPAXGPAT0000A107581,24938840452311546,701929
ATX Fundamental in EURATX FNDAFNDAT0000A0DRM31,082394719310132574,940813
ATX Dividend PointsATX DVPAXDAT0000A0NCU7--
ATX Top Dividend in EURATX TDADPRAT0000A0QX161,221622840612447861,25303
ATX Top Dividend Net Total Return in EURATX TD NTRADNRAT0000A0QX321,61354723059424323,835013
ATX Top Dividend Total Return in EURATX TD TRADTRAT0000A0QX241,74580994048710336,25793
Short ATX in EURSATXSATXAT0000A064340,00,0
Double Short ATX in EURSATX2SAX2AT0000A0U1M30,00,0
Short ATX TR x4 in EURSATX4SAX4AT0000A20HX00,00,0
Short ATX TR x6 in EURSATX6SAX6AT0000A20HY80,00,0
Short ATX TR x8 in EURSATX8SAX8AT0000A20HZ50,00,0
Short ATX TR x10 in EURSATX10SAXXAT0000A20J080,00,0
ATX NTR Leverage x2 in EURATX LV2NAX2AT0000A0U1N10,00,0
ATX NTR Leverage x4 in EURATX LV4NAX4AT0000A0U1P60,00,0
ATX NTR Leverage x6 in EURATX LV6NAX6AT0000A20HU60,00,0
ATX NTR Leverage x8 in EURATX LV8NAX8AT0000A20HV40,00,0
ATX NTR Leverage x10 in EURATX LV10NAXXAT0000A20HW20,00,0
CECE Fundamental in EURCECE FND EURCFDEAT0000A0J8700,572659133745750933,363621
CECE Fundamental in USDCECE FND USDCFDUAT0000A0J8880,57289266946037177,182896
CECE EUR Dividend PointsCECE EUR DVPCEDAT0000A0NCV5--
CECE Top Dividend in EURCECE TD EURCDPEAT0000A0QX401,638296200118256788,116538
CECE Top Dividend in USDCECE TD USDCDPUAT0000A0QX571,635507908426340433,211641
CECE Top Dividend Net Total Return in EURCECE TD NTR EURCDNEAT0000A0QX732,529986933411822205,957862
CECE Top Dividend Net Total Return in USDCECE TD NTR USDCDNUAT0000A0QX992,525914965717055200,754307
CECE Top Dividend Total Return in EURCECE TD TR EURCDTEAT0000A0QX652,860214426710457267,230787
CECE Top Dividend Total Return in USDCECE TD TR USDCDTUAT0000A0QX812,856219600815082869,264063
Short CECE in EURSCECE EURSCXEAT0000A064420,00,0
Double Short CECE in EURSCECE2 EURSCE2AT0000A0U1Q40,00,0
CECE NTR Leverage x2 in EURCECE LV2 EURNCE2AT0000A0U1R20,00,0
CECE NTR Leverage x4 in EURCECE LV4 EURNCE4AT0000A0U1S00,00,0
Short RDX in EURSRDX EURSRDXAT0000A0KUX90,00,0
Short RDX in USDSRDX USDSRDUAT0000A0KUY70,00,0
Double Short RDX in EURSRDX2 EURSRD2AT0000A0U1T80,00,0
RDX NTR Leverage x2 in EURRDX LV2 EURNRD2AT0000A0U1U60,00,0
RDX NTR Leverage x4 in EURRDX LV4 EURNRD4AT0000A0U1V40,00,0
ATX Distributing in EURATX DSTBATDBAT0000A0XMU56,730807938314840978,750648
ATX Top Dividend Distributing in EURATX TD DSTBADDBAT0000A0XMV31,221622840612447861,25303
CEE Responsible Investment Universe in EURCEERIUS EURRIUAT0000A0CFV11,47647015389670985,920646
VBV-Österreichischer Nachhaltigkeitsindex in EURVÖNIXVOXAT00004969061,960374488821418116,297287
ATX Prime Capped 8 in EURATX PC8AP8AT0000A1NL790,829228305926644089,831601
ATX Prime Capped 8 Total Return in EURATX PC8 TRTAP8AT0000A1NL871,150594461219202276,925845
ATX Prime Capped 8 Net Total Return in EURATX PC8 NTRNAP8AT0000A1NL951,065954275120726999,261983
ATX Family in EURATX FMLYAFAAT0000A1ZUD70,97317496493977576,773839
ATX Family Total Return in EURATX FMLY TRTFAAT0000A1ZUE51,13015237363425094,020674
ATX Family Net Total Return in EURATX FMLY NTRNTFAAT0000A1ZUF21,08704622463560914,016046