Der Korrekturfaktor spielt eine Schlüsselrolle in der Berechnung und Wartung von Indizes. Veränderungen der Indexkapitalisierung, welche sich auf Grund von Änderungen der Indexzusammensetzung oder von Kapitalmaßnahmen der einzelnen Indexmitglieder ergeben dürfen den Indexstand nicht beeinflussen. Aufgabe des Korrekturfaktors ist es diese Verschiebungen auszugleichen, um den Index vor und nach der operativen Anpassung auf dem gleichen Niveau zu halten. International wird in der Indexberechnung sehr häufig der Divisor an Stelle des Korrekturfaktors verwendet. Die Aufgaben des Divisors und des Korrekturfaktors sind ident. In der folgenden Tabelle finden Sie die aktuellen Korrekturfaktoren und Divisoren aller Indizes.


Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Austrian Traded Index in EURATXATXAT00009999826,781008290214731109,786632
ATX Net Total Return in EURATX NTRNTAXAT0000A0JQ4810,53169951049484867,802044
ATX Total Return in EURATX TRTAXAT0000A09FJ611,90036968048394006,259446
ATX Prime in EURATX PRIMEATPXAT000099992513,680141750633604109,380838
ATX five in EURATX FIVEATFAT00006346050,638001715415474913,651533
Wiener Börse Index in EURWBIWBIAT00009999901000000,091912679,26294



Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Immobilien ATX in EURIATXIAXAT00008032260,213901398322702871,105275
ATX Basic Industries in EURATX BIABIAT0000A0QWT00,97243098566848473,245434
ATX Consumer Products & Services in EURATX CPSACPSAT0000A0QWU81,1697511335203530,909114
ATX Financials in EURATX FINAFINAT0000A0QWV60,873048659913639732,591993
ATX Industrial Goods & Services in EURATX IGSAIGSAT0000A0QWW41,16210958313805746,966551

 
Regionale Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
CECE Composite Index in EURCECE EURCXEAT00007264760,319908547844255294,437179
CECE Composite Index in USDCECE USDCEXAT00009996930,17073041144249970,686242
CECE Net Total Return in EURCECE NTR EURNTECAT0000A0JQ550,789316820130879805,277372
CECE Net Total Return in USDCECE NTR USDNTCXAT0000A0JQ630,783506633231107831,235286
CECE Total Return in EURCECE TR EURTECAT0000A09FK40,855015001728507043,336527
CECE Total Return in USDCECE TR USDTCXAT0000A09FL20,855091986228503590,854157
South-East Europe Traded Index in EURSETX EURSXEAT00005052760,70970476117413790,537995
SETX Net Total Return in EURSETX NTR EURSXNEAT0000A0X8W41,07446383864896956,28051
SETX Total Return in EURSETX TR EURSXTEAT0000A0X8U81,1792821054461699,554589
South-East Europe Traded Index in USDSETX USDSXXAT00005052840,709821637410057100,945595
CECE Extended Index in EURCECEXT EURCCEAT0000A00DT90,518542962879699515,852238
CECE Extended Index in USDCECEXT USDCCXAT0000A00DU70,5186114786108070402,29629
CECE Mid Cap Index in EURCECE MID EURMCEAT0000A07Q630,20859898868379775,771557
CECE Mid Cap Index in USDCECE MID USDMCXAT0000A07Q710,208549618811375375,639612
New Europe Blue Chip Index in EURNTX EURNTXAT00004964760,715182867188444894,539427



Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Czech Traded Index in EURCTX EURCTEAT00007264430,36284877329414860,564395
Czech Traded Index in USDCTX USDCTXAT00009996690,31916220549414860,579322
Czech Traded Index in CZKCTX CZKCTLAT00009996100,3191622051256197186,32531
Hungarian Traded Index in EURHTX EURHTEAT00007264353,6457724393902448,829933
Hungarian Traded Index in USDHTX USDHTXAT00009996511,8858776369902448,829516
Hungarian Traded Index in HUFHTX HUFHTLAT00009996281,8858776348139103462,7365
Polish Traded Index in EURPTX EURPTEAT00007264500,182823402333712121,682619
Polish Traded Index in USDPTX USDPTXAT00009996770,067101307933712121,783099
Polish Traded Index in PLNPTX PLNPTLAT00009996360,067101307891882388,050863
Romanian Traded Index in EURROTX EURROEAT00006004730,0867759172947366,246795
Romanian Traded Index in USDROTX USDROXAT00006004810,0867759172857389,117634
Romanian Traded Index in RONROTX RONRTLAT00006004650,08677591722687914,883716
Serbian Traded Index in EURSRX EURSREAT0000A02WW90,61987683361905039,065742
Serbian Traded Index in USDSRX USDSRXAT0000A03HA40,61987683362495604,328569
Serbian Traded Index in RSDSRX RSDSRLAT0000A02WV10,6198768336150709545,40226
Croatian Traded Index in EURCROX EURCREAT0000A02WU30,436318832091174,318312
Croatian Traded Index in USDCROX USDCRUAT0000A03H920,436318832845691,113567
Croatian Traded Index in HRKCROX HRKCRLAT0000A02WT50,4363188316018395,278266
Bulgarian Traded Index in EURBTX EURBTEAT0000A03HC00,0782214322216078,693724
Bulgarian Traded Index in USDBTX USDBTXAT0000A03HD80,0782214322292965,590877
Bulgarian Traded Index in BGNBTX BGNBTLAT0000A03HB20,0782214322422617,513119
Bosnian Traded Index in EURBATX EURBXEAT0000A0FSC70,9595509685307006,924969
Bosnian Traded Index in USDBATX USDBXXAT0000A0FSD50,9595509685433415,15379
Bosnian Traded Index in BAMBATX BAMBXLAT0000A0FSE30,9595509685600453,354061
Istanbul Traded Index in EURIBTX EURIBXEAT0000A0WV360,839177654558647075,052915



Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
CECE Banking in EURCECE BNK EURBNKAT0000A02WR90,845870113930343534,491847
CECE Oil & Gas in EURCECE OIL EUROILAT0000A02WP31,14854024875246627,77199
CECE Health Care in EURCECE HCA EURHCAAT0000A02WQ110,3491403482231944,738487
CECE Telecom in EURCECE TEL EURTELAT0000A02WS70,26216754756893473,785813
CECE Infrastructure in EURCECE INF EURINFAT0000A064590,096841308724622621,701319
CEE Real Estate Index in EURCERX EURCERAT0000A064260,35326691454228306,020674
IBTX Banking in EURIBTX BNK EURIBBEAT0000A0WVC61,026765943623361131,560519


Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Russian Traded Index in EURRTX EURRTEAT0000A09HK00,598274850373559041,807116
Russian Traded Index in USDRTX USDRTXAT00009996020,2351603718107516815,99361
Russian Traded Index in RUBRTX RUBRTRAT0000A09HJ20,59827485032642711559,5792
Russian Traded Mid Cap Index in EURRTX MID EURMREAT0000A09HF00,21984720797611793,508014
Russian Traded Mid Cap Index in USDRTX MID USDMRXAT0000A09HG80,219847207910385013,559052
Russian Traded Mid Cap Index in RUBRTX MID RUBMRLAT0000A09HH60,2198472079336392772,02788
Russian Depositary Index in EURRDX EURRDXAT00008020790,2434612648107881924,77311
Russian Depositary Index in USDRDX USDRDUAT00006340760,2434612647120849332,179
RDX Net Total Return in EURRDX NTR EURNTRXAT0000A0JQ710,840958218784600602,754797
RDX Net Total Return in USDRDX NTR USDNTRUAT0000A0JQ890,840919775194742454,103356
RDX Total Return in EURRDX TR EURTRXAT0000A09FM00,886217606880280025,636724
RDX Total Return in USDRDX TR USDTRUAT0000A09FN80,886223277789899244,582905
RDX Extended in EURRDXXT EURRXEAT0000A03NN50,347767383546671528,962954
RDX Extended in USDRDXXT USDRXUAT0000A03NM70,347767383563279592,544422
Ukrainian Traded Index in EURUTX EURUTEAT0000A064003,0945575187996037,798269
Ukrainian Traded Index in UAHUTX UAHUTLAT0000A063Z73,09455751876641580,03886
Ukrainian Traded Index in USDUTX USDUTXAT0000A064183,09455751871314773,837248
Kazakh Traded Index in EURKTX EURKTXAT0000A05T211,74679059345526542,933074
Kazakh Traded Index in USDKTX USDKTUAT0000A05T131,7467980447295036,528427
Kazakhstan Traded Index Local in EURKTX LOCAL EURKTLEAT0000A0YEA22,69311795061383719,287361
Kazakhstan Traded Index Local in USDKTX LOCAL USDKTLUAT0000A0YEB02,69311795061796275,167261


 
Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
RTX Energy in EURRTX NRG EURRXNEAT0000A0CZ360,30780585923802540,943631
RTX Energy in USDRTX NRG USDRXNXAT0000A0CZ440,30780585925132680,330138
RTX Energy in RUBRTX NRG RUBRXNLAT0000A0CZ510,3078058592149643295,02516
RTX Mining & Metals in EURRTX MET EURRXMEAT0000A0CYX81,52568914434127752,077886
RTX Mining & Metals in USDRTX MET USDRXMXAT0000A0CYY61,52568914435571651,222675
RTX Mining & Metals in RUBRTX MET RUBRXMLAT0000A0CYZ31,5256891443162441491,3971
RTX Oil & Gas in EURRTX OIL EURRXOEAT0000A0CYU40,81032589138225949,15591
RTX Oil & Gas in USDRTX OIL USDRXOXAT0000A0CYV20,81032589151597492,372049
RTX Oil & Gas in RUBRTX OIL RUBRXOLAT0000A0CYW00,8103258911504324890,1071
RDX Mining & Metals in EURRDX MET EURRDMEAT0000A0FP763,20702203141993276,194494
RDX Mining & Metals in USDRDX MET USDRDMXAT0000A0FP843,20702203142781018,946558
RDX Oil & Gas in EURRDX OIL EURRDOEAT0000A0FP501,008573807933441616,07741
RDX Oil & Gas in USDRDX OIL USDRDOXAT0000A0FP681,008573807946657742,751202

 
Themen- & Style Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
ATX Global Players in EURATX GPAXGPAT0000A107581,08013009372673770,189994
ATX Fundamental in EURATX FNDAFNDAT0000A0DRM31,17920562689300706,64487
ATX Dividend PointsATX DVPAXDAT0000A0NCU7--
ATX Top Dividend in EURATX TDADPRAT0000A0QX161,044407541514560017,061425
ATX Top Dividend Net Total Return in EURATX TD NTRADNRAT0000A0QX321,327833020511452186,674492
ATX Top Dividend Total Return in EURATX TD TRADTRAT0000A0QX241,420269151810706837,928606
Short ATX in EURSATXSATXAT0000A064340,00,0
Double Short ATX in EURSATX2SAX2AT0000A0U1M30,00,0
ATX NTR Leverage x2 in EURATX LV2NAX2AT0000A0U1N10,00,0
ATX NTR Leverage x4 in EURATX LV4NAX4AT0000A0U1P60,00,0
CECE Fundamental in EURCECE FND EURCFDEAT0000A0J8700,586531210944668875,89115
CECE Fundamental in USDCECE FND USDCFDUAT0000A0J8880,586770224444948363,452669
CECE EUR Dividend PointsCECE EUR DVPCEDAT0000A0NCV5--
CECE Top Dividend in EURCECE TD EURCDPEAT0000A0QX400,610830061848966199,38648
CECE Top Dividend in USDCECE TD USDCDPUAT0000A0QX570,609791928470647026,997153
CECE Top Dividend Net Total Return in EURCECE TD NTR EURCDNEAT0000A0QX730,89577703333390035,12647
CECE Top Dividend Net Total Return in USDCECE TD NTR USDCDNUAT0000A0QX990,894337413448169724,516549
CECE Top Dividend Total Return in EURCECE TD TR EURCDTEAT0000A0QX650,992375745430139820,26062
CECE Top Dividend Total Return in USDCECE TD TR USDCDTUAT0000A0QX810,990992040643471577,029254
Short CECE in EURSCECE EURSCXEAT0000A064420,00,0
Double Short CECE in EURSCECE2 EURSCE2AT0000A0U1Q40,00,0
CECE NTR Leverage x2 in EURCECE LV2 EURNCE2AT0000A0U1R20,00,0
CECE NTR Leverage x4 in EURCECE LV4 EURNCE4AT0000A0U1S00,00,0
Short RDX in EURSRDX EURSRDXAT0000A0KUX90,00,0
Short RDX in USDSRDX USDSRDUAT0000A0KUY70,00,0
Double Short RDX in EURSRDX2 EURSRD2AT0000A0U1T80,00,0
RDX NTR Leverage x2 in EURRDX LV2 EURNRD2AT0000A0U1U60,00,0
RDX NTR Leverage x4 in EURRDX LV4 EURNRD4AT0000A0U1V40,00,0
ATX Distributing in EURATX DSTBATDBAT0000A0XMU56,781008290214731109,786632
ATX Top Dividend Distributing in EURATX TD DSTBADDBAT0000A0XMV31,044407541514560017,061425
CEE Responsible Investment Universe in EURCEERIUS EURRIUAT0000A0CFV11,395133132710234809,664379
VBV-Österreichischer Nachhaltigkeitsindex in EURVÖNIXVOXAT00004969061,944514433821592809,010577
ATX Prime Capped 8 in EURATX PC8AP8AT0000A1NL790,77319947228574817,072956
ATX Prime Capped 8 Total Return in EURATX PC8 TRTAP8AT0000A1NL871,034674510221353607,589149
ATX Prime Capped 8 Net Total Return in EURATX PC8 NTRNAP8AT0000A1NL950,966642437822856469,578958