Der Korrekturfaktor spielt eine Schlüsselrolle in der Berechnung und Wartung von Indizes. Veränderungen der Indexkapitalisierung, welche sich auf Grund von Änderungen der Indexzusammensetzung oder von Kapitalmaßnahmen der einzelnen Indexmitglieder ergeben dürfen den Indexstand nicht beeinflussen. Aufgabe des Korrekturfaktors ist es diese Verschiebungen auszugleichen, um den Index vor und nach der operativen Anpassung auf dem gleichen Niveau zu halten. International wird in der Indexberechnung sehr häufig der Divisor an Stelle des Korrekturfaktors verwendet. Die Aufgaben des Divisors und des Korrekturfaktors sind ident. In der folgenden Tabelle finden Sie die aktuellen Korrekturfaktoren und Divisoren aller Indizes.


Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Austrian Traded Index in EURATXATXAT00009999826,626386532815074849,179495
ATX Net Total Return in EURATX NTRNTAXAT0000A0JQ4810,34726896129653926,844037
ATX Total Return in EURATX TRTAXAT0000A09FJ611,71555690848526421,609149
ATX Prime in EURATX PRIMEATPXAT000099992513,469746069734129001,196737
ATX five in EURATX FIVEATFAT00006346050,579644682417032885,412605
Wiener Börse Index in EURWBIWBIAT00009999901000000,092709442,49914



Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Immobilien ATX in EURIATXIAXAT00008032260,299522443916213061,737919
ATX Basic Industries in EURATX BIABIAT0000A0QWT00,96126057236928056,533078
ATX Consumer Products & Services in EURATX CPSACPSAT0000A0QWU81,0412308232228652,961796
ATX Financials in EURATX FINAFINAT0000A0QWV60,821821280214489951,218999
ATX Industrial Goods & Services in EURATX IGSAIGSAT0000A0QWW41,14410857343865625,276751

 
Regionale Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
CECE Composite Index in EURCECE EURCXEAT00007264760,321846873143988766,581742
CECE Composite Index in USDCECE USDCEXAT00009996930,171764864643983475,314311
CECE Net Total Return in EURCECE NTR EURNTECAT0000A0JQ550,797775930530552375,391378
CECE Net Total Return in USDCECE NTR USDNTCXAT0000A0JQ630,791903457830777984,206591
CECE Total Return in EURCECE TR EURTECAT0000A09FK40,865853828828150189,900554
CECE Total Return in USDCECE TR USDTCXAT0000A09FL20,865931763328146781,47898
South-East Europe Traded Index in EURSETX EURSXEAT00005052760,65615884848018793,704365
SETX Net Total Return in EURSETX NTR EURSXNEAT0000A0X8W41,00459436715237539,264531
SETX Total Return in EURSETX TR EURSXTEAT0000A0X8U81,10457005714763484,587322
South-East Europe Traded Index in USDSETX USDSXXAT00005052840,656266920810877811,503888
CECE Extended Index in EURCECEXT EURCCEAT0000A00DT90,513701630580450636,381122
CECE Extended Index in USDCECEXT USDCCXAT0000A00DU70,5137695058109088901,7255
CECE Mid Cap Index in EURCECE MID EURMCEAT0000A07Q630,20852738538382653,185464
CECE Mid Cap Index in USDCECE MID USDMCXAT0000A07Q710,208478032311379281,678629
New Europe Blue Chip Index in EURNTX EURNTXAT00004964760,695209481990985918,494942



Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Czech Traded Index in EURCTX EURCTEAT00007264430,34783221729821317,395897
Czech Traded Index in USDCTX USDCTXAT00009996690,30595362529821317,410656
Czech Traded Index in CZKCTX CZKCTLAT00009996100,3059536249267257689,64079
Hungarian Traded Index in EURHTX EURHTEAT00007264353,5871042773917208,650127
Hungarian Traded Index in USDHTX USDHTXAT00009996511,8555298912917208,649724
Hungarian Traded Index in HUFHTX HUFHTLAT00009996281,8555298892141378541,42091
Polish Traded Index in EURPTX EURPTEAT00007264500,182184513233830344,174216
Polish Traded Index in USDPTX USDPTXAT00009996770,066866817733830344,280464
Polish Traded Index in PLNPTX PLNPTLAT00009996360,066866817692204603,468373
Romanian Traded Index in EURROTX EURROEAT00006004730,0852499623964323,886745
Romanian Traded Index in USDROTX USDROXAT00006004810,0852499623872736,187474
Romanian Traded Index in RONROTX RONRTLAT00006004650,08524996232736027,947663
Serbian Traded Index in EURSRX EURSREAT0000A02WW90,61700132561913917,417937
Serbian Traded Index in USDSRX USDSRXAT0000A03HA40,61700132562507234,984637
Serbian Traded Index in RSDSRX RSDSRLAT0000A02WV10,6170013256151411920,72222
Croatian Traded Index in EURCROX EURCREAT0000A02WU30,42475223482148119,908825
Croatian Traded Index in USDCROX USDCRUAT0000A03H920,42475223482923183,247752
Croatian Traded Index in HRKCROX HRKCRLAT0000A02WT50,424752234816454598,501599
Bulgarian Traded Index in EURBTX EURBTEAT0000A03HC00,0941028867179611,757765
Bulgarian Traded Index in USDBTX USDBTXAT0000A03HD80,0941028867243522,689976
Bulgarian Traded Index in BGNBTX BGNBTLAT0000A03HB20,0941028867351293,656425
Bosnian Traded Index in EURBATX EURBXEAT0000A0FSC71,2652537434232829,812776
Bosnian Traded Index in USDBATX USDBXXAT0000A0FSD51,2652537434328696,068082
Bosnian Traded Index in BAMBATX BAMBXLAT0000A0FSE31,2652537434455375,532721
Istanbul Traded Index in EURIBTX EURIBXEAT0000A0WV360,833967951959013436,636343



Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
CECE Banking in EURCECE BNK EURBNKAT0000A02WR90,920992166227868520,405171
CECE Oil & Gas in EURCECE OIL EUROILAT0000A02WP31,14131539815279840,415813
CECE Health Care in EURCECE HCA EURHCAAT0000A02WQ111,2253637967213839,720039
CECE Telecom in EURCECE TEL EURTELAT0000A02WS70,26444783646834032,529003
CECE Infrastructure in EURCECE INF EURINFAT0000A064590,093544920525490287,408825
CEE Real Estate Index in EURCERX EURCERAT0000A064260,33684957554434384,752506
IBTX Banking in EURIBTX BNK EURIBBEAT0000A0WVC60,983405546724391172,462664


Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Russian Traded Index in EURRTX EURRTEAT0000A09HK00,60734984172459926,31348
Russian Traded Index in USDRTX USDRTXAT00009996020,2387274249105910305,17085
Russian Traded Index in RUBRTX RUBRTRAT0000A09HJ20,6073498412603224296,7086
Russian Traded Mid Cap Index in EURRTX MID EURMREAT0000A09HF00,21984720797611793,508014
Russian Traded Mid Cap Index in USDRTX MID USDMRXAT0000A09HG80,219847207910385013,559052
Russian Traded Mid Cap Index in RUBRTX MID RUBMRLAT0000A09HH60,2198472079336392772,02788
Russian Depositary Index in EURRDX EURRDXAT00008020790,2423372906108382287,30416
Russian Depositary Index in USDRDX USDRDUAT00006340760,2423372905121409838,28674
RDX Net Total Return in EURRDX NTR EURNTRXAT0000A0JQ710,838129558784886127,037414
RDX Net Total Return in USDRDX NTR USDNTRUAT0000A0JQ890,838091244395062206,816824
RDX Total Return in EURRDX TR EURTRXAT0000A09FM00,883518519880525275,47439
RDX Total Return in USDRDX TR USDTRUAT0000A09FN80,883524173490173880,461498
RDX Extended in EURRDXXT EURRXEAT0000A03NN50,330397813949125129,854229
RDX Extended in USDRDXXT USDRXUAT0000A03NM70,330397813966606307,312857
Ukrainian Traded Index in EURUTX EURUTEAT0000A064004,2675494307722263,750566
Ukrainian Traded Index in UAHUTX UAHUTLAT0000A063Z74,26754943074816054,688775
Ukrainian Traded Index in USDUTX USDUTXAT0000A064184,2675494307953391,010348
Kazakh Traded Index in EURKTX EURKTXAT0000A05T211,67014674325780158,688942
Kazakh Traded Index in USDKTX USDKTUAT0000A05T131,67015468527629805,581295
Kazakhstan Traded Index Local in EURKTX LOCAL EURKTLEAT0000A0YEA22,49046296861496315,865109
Kazakhstan Traded Index Local in USDKTX LOCAL USDKTLUAT0000A0YEB02,49046296861942442,412579


 
Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
RTX Energy in EURRTX NRG EURRXNEAT0000A0CZ360,32051119853651804,953384
RTX Energy in USDRTX NRG USDRXNXAT0000A0CZ440,32051119854929216,47172
RTX Energy in RUBRTX NRG RUBRXNLAT0000A0CZ510,3205111985143711306,233
RTX Mining & Metals in EURRTX MET EURRXMEAT0000A0CYX81,46122175214309863,664801
RTX Mining & Metals in USDRTX MET USDRXMXAT0000A0CYY61,46122175215817465,948645
RTX Mining & Metals in RUBRTX MET RUBRXMLAT0000A0CYZ31,4612217521169608219,73276
RTX Oil & Gas in EURRTX OIL EURRXOEAT0000A0CYU40,799382143638749272,243668
RTX Oil & Gas in USDRTX OIL USDRXOXAT0000A0CYV20,799382143652303875,329829
RTX Oil & Gas in RUBRTX OIL RUBRXOLAT0000A0CYW00,79938214361524919485,2412
RDX Mining & Metals in EURRDX MET EURRDMEAT0000A0FP762,85335358072240339,477605
RDX Mining & Metals in USDRDX MET USDRDMXAT0000A0FP842,85335358073125721,639155
RDX Oil & Gas in EURRDX OIL EURRDOEAT0000A0FP501,016639456633176302,425171
RDX Oil & Gas in USDRDX OIL USDRDOXAT0000A0FP681,016639456646287577,143599

 
Themen- & Style Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
ATX Global Players in EURATX GPAXGPAT0000A107581,12230729012573287,78965
ATX Fundamental in EURATX FNDAFNDAT0000A0DRM31,15325520739509990,104033
ATX Dividend PointsATX DVPAXDAT0000A0NCU7--
ATX Top Dividend in EURATX TDADPRAT0000A0QX161,027083515514805603,822702
ATX Top Dividend Net Total Return in EURATX TD NTRADNRAT0000A0QX321,317494478111542053,40219
ATX Top Dividend Total Return in EURATX TD TRADTRAT0000A0QX241,413871986710755281,7839
Short ATX in EURSATXSATXAT0000A064340,00,0
Double Short ATX in EURSATX2SAX2AT0000A0U1M30,00,0
ATX NTR Leverage x2 in EURATX LV2NAX2AT0000A0U1N10,00,0
ATX NTR Leverage x4 in EURATX LV4NAX4AT0000A0U1P60,00,0
CECE Fundamental in EURCECE FND EURCFDEAT0000A0J8700,582719623644961056,406713
CECE Fundamental in USDCECE FND USDCFDUAT0000A0J8880,582957168845242365,513449
CECE EUR Dividend PointsCECE EUR DVPCEDAT0000A0NCV5--
CECE Top Dividend in EURCECE TD EURCDPEAT0000A0QX400,62960199147506245,254798
CECE Top Dividend in USDCECE TD USDCDPUAT0000A0QX570,628531980868540644,142703
CECE Top Dividend Net Total Return in EURCECE TD NTR EURCDNEAT0000A0QX730,931121489332122582,220544
CECE Top Dividend Net Total Return in USDCECE TD NTR USDCDNUAT0000A0QX990,929625091446341247,91473
CECE Top Dividend Total Return in EURCECE TD TR EURCDTEAT0000A0QX651,034989514828898869,186259
CECE Top Dividend Total Return in USDCECE TD TR USDCDTUAT0000A0QX811,033546411641681714,865257
Short CECE in EURSCECE EURSCXEAT0000A064420,00,0
Double Short CECE in EURSCECE2 EURSCE2AT0000A0U1Q40,00,0
CECE NTR Leverage x2 in EURCECE LV2 EURNCE2AT0000A0U1R20,00,0
CECE NTR Leverage x4 in EURCECE LV4 EURNCE4AT0000A0U1S00,00,0
Short RDX in EURSRDX EURSRDXAT0000A0KUX90,00,0
Short RDX in USDSRDX USDSRDUAT0000A0KUY70,00,0
Double Short RDX in EURSRDX2 EURSRD2AT0000A0U1T80,00,0
RDX NTR Leverage x2 in EURRDX LV2 EURNRD2AT0000A0U1U60,00,0
RDX NTR Leverage x4 in EURRDX LV4 EURNRD4AT0000A0U1V40,00,0
ATX Distributing in EURATX DSTBATDBAT0000A0XMU56,626386532815074849,179495
ATX Top Dividend Distributing in EURATX TD DSTBADDBAT0000A0XMV31,027083515514805603,822702
CEE Responsible Investment Universe in EURCEERIUS EURRIUAT0000A0CFV11,47234835389698059,588141
VBV-Österreichischer Nachhaltigkeitsindex in EURVÖNIXVOXAT00004969061,817796486823098036,052027
ATX Prime Capped 8 in EURATX PC8AP8AT0000A1NL790,769767493528702216,786069
ATX Prime Capped 8 Total Return in EURATX PC8 TRTAP8AT0000A1NL871,039359251521257359,706396
ATX Prime Capped 8 Net Total Return in EURATX PC8 NTRNAP8AT0000A1NL950,968653216722809022,973749